Об утверждении Положения о порядке деятельности специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории сельского поселения Алябьевский

226 от 27.11.2019
Скачать (41.5 Кб)

 

 

Советский район

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Администрация сельского поселения Алябьевский

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«27» ноября 2019 г. № 226

Об утверждении Положения о порядке деятельности специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории сельского поселения Алябьевский

В соответствии с Федеральными законами от
6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 12 января 1996 года 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 26 сентября 2014 года № 78-оз «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», руководствуясь Уставом сельского поселения Алябьевский:

1. Утвердить Положение о порядке деятельности специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории сельского поселения Алябьевский (приложение).

2. Опубликовать настоящее постановление в периодическом издании органов местного самоуправления в бюллетене «Алябьевский вестник» и разместить на официальном сайте Администрации сельского поселения Алябьевский в сети Интернет.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава сельского поселения Алябьевский Ю.А. Кочурова

Приложение

к постановлению Администрации

сельского поселения Алябьевский

от «27» ноября 2019 № 226

Положение

о порядке деятельности специализированной службы

по вопросам похоронного дела на территории сельского поселения Алябьевский

1. Общие положения

1.1. Порядок деятельности специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории муниципального образования сельское поселение Алябьевский (далее - Порядок) регулирует отношения, связанные с предоставлением специализированной службой по вопросам похоронного дела на территории сельского поселения Алябьевский на безвозмездной основе гарантированного перечня услуг по погребению.

1.2. Специализированная служба по вопросам похоронного дела (далее - специализированная служба) создается Администрацией сельского поселения Алябьевский в целях оказания гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе.

1.3.Специализированная служба в своей деятельности руководствуетсяФедеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «Указом Президента Российской Федерации от 29 июня 1996 года № 1001 "О гарантиях прав граждан на предоставление услуг по погребению умерших", законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, муниципальными правовыми актами.

2. Полномочия специализированной службы

2.1. Специализированная служба на безвозмездной основе оказывает следующий гарантированный перечень услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище;

4) погребение.

Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется Администрацией сельского поселения Алябьевский по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, а также с органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела в десятидневный срок со дня обращения этой службы.

3. Основные требования к организации деятельности

специализированной службы

3.1. Специализированная служба обязана соблюдать требования законодательства Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, муниципальных правовых актов в сфере погребения и похоронного дела, в том числе:

- государственные гарантии по предоставлению гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе;

- требования к качеству оказания услуг, входящих в гарантированный перечень услуг по погребению.

3.2. Отказ специализированной службы по вопросам погребения и похоронного дела в оказании гарантированного перечня услуг в связи с отсутствием у них необходимых средств или по другим основаниям не допускается.

3.3. Специализированная служба не вправе:

1) препятствовать в осуществлении погребения (в том числе путем предания умершего земле) лицам, осуществляющим волеизъявление умершего, а также действующим от имени и по поручению супруга умершего, близких родственников, иных родственников, законных представителей, иных лиц, взявших на себя обязанности осуществить погребение умершего;

2) обязывать (понуждать) приобретать у специализированной службы ритуальные услуги, в том числе на платной основе услуги, входящие в гарантированный перечень услуг по погребению.

4. Основные требования к порядку деятельности

специализированной службы

4.1. Специализированная служба должна иметь специально оборудованное помещение, обеспечивающее надлежащие условия приема заказов на оказание гарантированного перечня услуг по погребению.

4.2. Прием заказов на оказание услуг по погребению осуществляется работником специализированной службы по месту расположения пункта приема заказов специализированной службы.

4.3. В помещении специализированной службы, где осуществляется прием заказов на оказание гарантированного перечня услуг по погребению, должна находиться в доступном для обозрения месте следующая обязательная информация:

1)Федеральный закон от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле";

2)Указ Президента Российской Федерации от 29 июня 1996 года N 1001 "О гарантиях прав граждан на предоставление услуг по погребению умерших";

3)Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей";

4) гарантированный перечень услуг по погребению;

5) сведения о порядке оказания гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной и платной основе;

6) требования к качеству услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению;

7) образцы (модели) изготавливаемых и реализуемых предметов похоронного назначения, используемых для оказания гарантированного перечня услуг по погребению, либо их фотографии;

8) оформленная в установленном порядке книга отзывов и предложений.

4.4. Работник специализированной службы оказывает консультативную помощь лицу, обратившемуся в специализированную службу:

- по порядку оказания гарантированного перечня услуг по погребению;

- по правилам работы кладбища;

- по порядку предоставления и размерам социального пособия на погребение и единовременной материальной помощи, выплачиваемой гражданам в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в сфере погребения и похоронного дела.

4.5. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте, после установления органами внутренних дел его личности, осуществляется специализированной службой в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

4.6. Погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки (неопознанные умершие), осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела с согласия указанных органов путем предания тела (останков) умершего земле на специально отведенных участках кладбищ.

4.7. Перечень услуг по погребению умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством РФ сроки, умерших, не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение умерших, включает:

1) оформление документов, необходимых для погребения - специализированная служба производит оформление справки о смерти органом ЗАГСа в течение суток с момента обращения администрации морга;

2) предоставление гроба:

- предоставление гроба деревянного (хвойных пород);

- доставка гроба до морга, снятие с катафалка и внос в помещение морга;

- вынос и погрузка гроба, сопутствующих предметов для погребения в катафалк;

3) перевозку умершего на кладбище - перевозка тела (останков) умершего (погибшего) на кладбище включает:

- вынос гроба с телом умершего из помещения морга, установка в катафалк и доставка до места захоронения;

- снятие гроба с телом умершего с катафалка и установка до места захоронения;

- перенос гроба до могилы;

4) погребение - при погребении (захоронении в землю) выполняется:

- копка могилы;

- захоронение тела (останков) умершего (погибшего) путем предания земле в гробу;

- забивка крышки гроба и опускание гроба в могилу, засыпка могилы и устройство надмогильного холма;

- установка регистрационного знака на могиле; установка регистрационного знака выполняется в виде таблички с указанием дат захоронения и номера, указанного в журнале учета регистрации захоронений.

4.8. Стоимость услуг по погребению лиц, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки, умерших, не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение умерших, определяется органами местного самоуправления и возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела в порядке, установленном Федеральным законом "О погребении и похоронном деле".

4.9. Работник специализированной службы оформляет документы, необходимые для погребения.

4.10. Специализированная служба по вопросам похоронного дела обеспечивает формирование и сохранность архивного фонда документов по приему и исполнению заказов на оказываемые услуги по погребению.

5. Требования к качеству

предоставляемых услуг по погребению

5.1. Качество предоставляемых ритуальных услуг согласно гарантированному перечню услуг по погребению должно удовлетворять требованиям санитарных норм и правил, техническим условиям, Федеральным законам и иным нормативным правовым актам, действующим на территории Российской Федерации.

5.2. Специализированная служба и иные лица, занимающиеся вопросами похоронного дела, обязаны применять (использовать) для выполнения работ (оказания услуг) качественные материалы в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

5.3. Действия по достойному отношению к телу умершего (погибшего) должны осуществляться в полном соответствии с его волеизъявлением, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего (погибшего) невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.

5.4. Предоставление катафалка осуществляется в сроки, согласованные с родственниками или законными представителями умершего.

Допускается использование другого вида автотранспорта для перевозки умерших (погибших), за исключением автотранспорта, используемого для перевозки пищевого сырья и продуктов питания.

После перевозки и погребения умерших (погибших) транспорт должен в обязательном порядке подвергаться уборке и дезинфекции дезинфицирующими средствами, разрешенными к применению в установленном порядке.

Перевозка тела может осуществляться катафалком специализированной службы, юридических и физических лиц на основании договора либо транспортом родственников умершего (погибшего) с соблюдением санитарно-гигиенических требований.

5.5. Законный представитель умершего (погибшего), близкие родственники или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, может предъявить исполнителю претензии по своевременности и качеству предоставленных или не предоставленных, но заказанных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Заключительные положения

6.1. Действия (бездействие) органов местного самоуправления, специализированной службы, иных участников правоотношений в сфере похоронного дела могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

6.2. Ответственность за правонарушения в сфере предоставления ритуальных услуг и похоронного дела устанавливается законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

6.3. Правоотношения, не урегулированные настоящим Положением, регулируются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Глава сельского поселения Алябьевский Ю.А. Кочурова

Дата создания: 29-11-2019
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: