О внесении изменений и дополнений в устав сельского поселения Алябьевский

 

 

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
сельского поселения Алябьевский
Советского района
Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

РЕШЕНИЕ

(проект) «___» ______ 20__г. № ____

О внесении изменений и дополнений в устав сельского поселения Алябьевский

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь уставом сельского поселения Алябьевский

Совет депутатов сельского поселения Алябьевский решил:

1.Внести в Устав сельского поселения Алябьевский следующие изменения и дополнения:

1) В части 4 статьи 9 «Публичные слушания»:

а) дополнить пунктом 2.1.) следующего содержания:

«2.1.) проект стратегии социально-экономического развития муниципального образования;»;

б) в пункте 3) слова «проекты планов и программ развития муниципального образования,» исключить;

2) Пункт 4) части 1 статьи 16. «Полномочия Совета поселения» изложить в новой редакции:

«4) утверждение стратегии социально-экономического развития муниципального образования;»;

3) Часть 1 статьи 24 «Полномочия Администрации поселения» дополнить:

а) пунктом 4.4.) следующего содержания:

«4.4)полномочия в сфере стратегического планирования, предусмотренными Федеральным законом от 28 июня 2014года N172-ФЗ "Остратегическом планировании в Российской Федерации";»;

б) пунктом 6.2.) следующего содержания:

«6.2.)организация сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы муниципального образования, и предоставление указанных данных органам государственной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;».

2. Направить настоящее решение в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре для государственной регистрации.

3. Опубликовать настоящее решение в бюллетене «Алябьевский вестник» в течение 7 дней со дня его поступления из Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре.

4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

И.о. главы сельского поселения Алябьевский Л.И. Колотова

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

( ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

к проекту решения Совета депутатов сельского поселения Алябьевский

«О внесении изменений и дополнений в устав сельского поселения Алябьевский»

1. Проект решения Совета депутатов сельского поселения Алябьевский «О внесении изменений и дополнений в устав сельского поселения Алябьевский» (далее – Проект решения) соответствует Федеральному закону №131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее по тексту также - Федеральный закон 131-ФЗ). Согласно статьи 28 Федерального закона 131-ФЗ на публичные слушания должны выноситься проект устава муниципального образования, а также проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав, кроме случаев, когда в устав муниципального образования вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава) или законов субъекта Российской Федерации в целях приведения данного устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами. В соответствии со статьей 35 Федерального закона 131-ФЗ в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования находится принятие устава муниципального образования и внесение в него изменений и дополнений.

Таким образом, принятие представленного проекта решения относится к компетенции Совета депутатов сельского поселения Алябьевский. Согласно ч. 4 статьи 44 Федерального закона 131-ФЗ проект устава муниципального образования, проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования не позднее, чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии устава муниципального образования, внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования подлежат официальному опубликованию (обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного представительным органом муниципального образования порядка учета предложений по проекту указанного устава, проекту указанного муниципального правового акта, а также порядка участия граждан в его обсуждении. Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, когда в устав муниципального образования вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава) или законов субъекта Российской Федерации в целях приведения данного устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами. Проект решения разработан с целью приведения Устава сельского поселения Алябьевский в соответствие с Федеральным законом №131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а в частности части 4 статьи 9, пункта 4 статьи 16, части 1 статьи 24 в соответствие с Федеральным законом от 30.10.2017 г. № 299-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

2. В Проекте решения коррупциогенные факторы отсутствуют.

3. В Проекте решения юридическая техника соблюдена.

Сравнительная таблица

Действующая редакция Устава сельского  поселения Алябьевский

Редакция Устава  сельского поселения Алябьевский  с учетом вносимых изменений

                             Часть 4 статьи 9

                               Отсутствует

Часть 4 статьи 9

2.1.) проект стратегии социально-экономического развития муниципального образования;

Часть 4 статьи 9

3)  проекты  планов и программ развития муниципального образования, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, проекты  правил благоустройства территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального  строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки 

Часть 4 статьи 9

3) проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, проекты  правил благоустройства территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального  строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки 

                             Пункт  4 статьи 1.

 4) принятие планов и программ развития поселения, утверждение отчетов об их исполнении

Пункт  4 статьи 16

4) утверждение стратегии социально-экономического развития муниципального образования

Часть 1 статьи 24

Отсутствует

Часть 1 статьи 24

4.4) полномочия в сфере стратегического планирования, предусмотренными Федеральным законом от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации"

  6.2.) организация сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы муниципального образования, и предоставление указанных данных органам государственной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

.

Ведущий специалист по юридическим
вопросам Администрации сельского
поселения Алябьевский Мамохина Т. В.
т: 43-993

Дата создания: 28-12-2017
Дата последнего изменения: 28-12-2017
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: