О внесении изменений в решение Совета депутатов сельского поселения Алябьевский от 26.02.2016 года № 112 «Об установлении на территории сельского поселения Алябьевский налога на имущество физических лиц»

 

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
сельского поселения Алябьевский
Советского района
Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

РЕШЕНИЕ
(проект)

«___»_______ 2017 года № __

О внесении изменений в решение Совета депутатов сельского поселения Алябьевский от 26.02.2016 года № 112 «Об установлении на территории сельского поселения Алябьевский налога на имущество физических лиц»

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Налоговым кодексом Российской Федерации от 05.08.2000 года № 117-ФЗ, уставом сельского поселения Алябьевский

Совет депутатов сельского поселения Алябьевский решил:

1. Внести в решение Совета депутатов сельского поселения Алябьевский от 26.02.2016 года № 112 «Об установлении на территории сельского поселения Алябьевский налога на имущество физических лиц» следующие изменения:
1.1. Подпункт 2) пункта 3. изложить в новой редакции:
« 2) квартира, комната;»
1.2. В подпункте 1 пункта 7:
а) абзац третий изложить в новой редакции:
« -квартира, комната;»
б) в абзаце шестом слова « одно жилое помещение (жилой дом)» заменить словами «один жилой дом;»;
1.3. Пункт 10.3. изложить в новой редакции:
«10.3. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, предоставляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщике на налоговую льготу.
Подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу осуществляется в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации.».
2.Опубликовать настоящее решение в бюллетене «Алябьевский вестник» и разместить на официальном сайте Администрации сельского поселения Алябьевский в сети Интернет.

3. Копии настоящего решения и информации в соответствии со статьёй 16 Налогового кодекса Российской Федерации направляются в территориальные налоговые и финансовые органы.
4.Настоящее решение вступает в силу с 01 января 2018 года.

Глава сельского поселения Алябьевский: А.В.Юдеев
Дата подписания:


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
( ЗАКЛЮЧЕНИЕ)
к проекту решения Совета депутатов сельского поселения Алябьевский
«О внесении изменений в решение Совета депутатов сельского поселения Алябьевский от 26.02.2016 года № 112 «Об установлении на территории сельского поселения Алябьевский налога на имущество физических лиц»


1.Проект решения Совета депутатов сельского поселения Алябьевский «О внесении изменений в решение Совета депутатов сельского поселения Алябьевский от 26.02.2016 года № 112 «Об установлении на территории сельского поселения Алябьевский налога на имущество физических лиц (далее – Проект решения) подготовлен в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Налоговым кодексом Российской Федерации от 05.08.2000 года № 117-ФЗ (далее - Налоговый кодекс), уставом сельского поселения Алябьевский.
Согласно пункту 4 статьи 12 Налогового кодекса при установлении местных налогов представительными органами муниципальных образований определяются в порядке и пределах, которые предусмотрены настоящим Кодексом, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов, если эти элементы налогообложения не установлены настоящим Кодексом. Иные элементы налогообложения по местным налогам и налогоплательщики определяются настоящим Кодексом. Представительными органами муниципальных образований в порядке и пределах, которые предусмотрены настоящим Кодексом, могут устанавливаться особенности определения налоговой базы, налоговые льготы, основания и порядок их применения.
В соответствии с пунктом 3 части 10 статьи 35 Федерального закона №131-ФЗ от 06.10.2003 г. от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и пунктом 3 части 1 статьи 16 Устава сельского поселения Алябьевский в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования находится: установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии с пунктом 2 статьи 399 Налогового кодекса устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки в пределах, установленных главой 32 Налогового кодекса, и особенности определения налоговой базы в соответствии с главой 32 Налогового кодекса. При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут также устанавливаться налоговые льготы, не предусмотренные настоящей главой, основания и порядок их применения налогоплательщиками.
В соответствии с пунктом 1 статьи 406 Налогового кодекса налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.
Необходимость подготовки проекта связана с тем, что:
1) в соответствии с Федеральным законом от 30.09.2017 года № 286-ФЗ « О внесении изменений в часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» ( вступает в силу с 01 января 2018 года):
- подпункт 2 пункта 1 статьи 401 Налогового кодекса Российской Федерации жилое помещение (квартира, комната) изложен в новой редакции.
Будущая редакция: «2) квартира, комната;».
- в подпункте 1 пункта 2 статьи 406 Налогового кодекса Российской Федерации
а) в абзаце втором слова « жилых помещений» заменить словами « квартир, комнат»
б) в абзаце четвертом слова « одно жилое помещение (жилой дом)» заменить словами «один жилой дом;»
- пункт 6 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору изложен в новой редакции.
Будущая редакция:
«6. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, предоставляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщике на налоговую льготу.
Подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу осуществляется в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации.».
Таким образом, принятие проекта решения находится в пределах компетенции Совета депутатов сельского поселения Алябьевский.
2. В Проекте решения коррупциогенные факторы отсутствуют.
3. В Проекте решения юридическая техника соблюдена.


Сравнительная таблица

Действующая редакция решения Совета депутатов сельского поселения Алябьевский  от 26.02.2016 года № 112  «Об установлении  на территории  сельского поселения Алябьевский     налога на имущество физических лиц»

решения Совета депутатов сельского поселения Алябьевский  от 26.02.2016 года № 112  «Об установлении  на территории  сельского поселения Алябьевский     налога на имущество физических лиц»

Подпункт 2) пункта 3

2) жилое помещение (квартира, комната)

 

Подпункт 2) пункта 3

2)  квартира, комната

Абзац  третий подпункта  1 пункта 7

- жилых помещений (квартира, комната).

 

Абзац  третий подпункта  1 пункта 7

-  квартира, комната.

 

Абзац  шестой подпункта  1 пункта 7

-единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом);

 

Абзац  шестой подпункта  1 пункта 7

-единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один  жилой дом;

 

Пункт 10.3.

10.3.Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы представляют заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу  в налоговый орган по своему выбору

Пункт 10.3.

10.3. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы,  установленные законодательством о налогах и сборах, предоставляют  в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе  представить документы, подтверждающие право налогоплательщике на налоговую льготу

      Подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу осуществляется в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 Налогового кодекса  Российской Федерации

Ведущий специалист  по юридическим

вопросам Администрации  сельского

поселения Алябьевский                                                                                            

Мамохина  Т. В.

т: 43-993

 

Дата создания: 23-11-2017
Дата последнего изменения: 07-12-2017
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: