О создании попечительского (наблюдательного) совета по вопросам похоронного дела в сельском поселении Алябьевский

263 от 15.12.2017
Скачать (92.5 Кб)

 

 

Советский район

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Администрация сельского поселения Алябьевский

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«15» декабря 2017 г. № 263

О создании попечительского (наблюдательного) совета по вопросам похоронного дела в сельском поселении Алябьевский

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 12.01.1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», уставом сельского поселения Алябьевский

1. Создать попечительский (наблюдательный) совет по вопросам похоронного дела в сельском поселении Алябьевский.

2. Утвердить:

2.1. Положение о попечительском (наблюдательном) совете по вопросам похоронного дела в сельском поселении Алябьевский (Приложение).

2.2. Состав попечительского (наблюдательного) совета по вопросам похоронного дела в сельском поселении Алябьевский (Приложение).

3. Опубликовать настоящее постановление в бюллетене «Алябьевский вестник» и разместить на официальном сайте Администрации сельского поселения Алябьевский в сети Интернет.

4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

5. Контроль исполнения постановления оставляю за собой.

И.о. главы сельского

поселения Алябьевский Л.И. Колотова 

Приложение

к постановлению Администрации

сельского поселения Алябьевский

«15» декабря 2017 года № 263

Положение

о попечительском (наблюдательном) совете по вопросам похоронного

дела в сельском поселении Алябьевский

( далее-Положение)

1.Общие положения

1.1.Настоящее Положение определяет задачи, функции, права, порядок формирования и организацию деятельности попечительского (наблюдательного) совета по вопросам похоронного дела в сельском поселении Алябьевский (далее – Совет).

1.2. Совет создается при Администрации сельского поселения Алябьевский и является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом.

1.3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, уставом сельского поселения Алябьевский, муниципальными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.4.Совет действует на основе принципов гласности, добровольности участия и равноправия его членов. Решения Совета носят рекомендательный характер.

2 Основные задачи Совета

2.1.Основными задачами Совета являются:

а) осуществление общественного контроля за деятельностью в сфере похоронного дела в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 12 января 1996 года 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

б) определение основных направлений совершенствования похоронного дела в сельском поселении Алябьевский в целях обеспечения прав граждан, гарантий исполнения их волеизъявления о погребении с учетом обычаев и традиций.

в) организация и осуществление совместных действий органов местного самоуправления сельского поселения Алябьевский, граждан, юридических лиц, общественных объединений по разработке и реализации мероприятий в сфере организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения.

г) информирование общественности о целях, задачах и итогах работы органов местного самоуправления сельского поселения Алябьевский в сфере организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения.

3.Функции Совета

3.1.При реализации возложенных задач Совет осуществляет следующие функции:

а) проведение мониторинга состояния похоронного дела в сельском поселении Алябьевский.

б) осуществление анализа проблем в сфере похоронного дела и погребения, обобщение и распространение положительного опыта работы других муниципальных образований в указанной сфере деятельности.

в) обобщение и анализ обращений граждан и юридических лиц по вопросам похоронного дела на предмет изучения причин нарушения прав, свобод и законных интересов, выявления факторов, препятствующих решению вопросов заявителей.

г) разработка рекомендаций по порядку взаимодействия органов местного самоуправления сельского поселения Алябьевский, хозяйствующих субъектов различных форм собственности и индивидуальных предпринимателей в сфере оказания ритуальных услуг и содержания мест захоронения в сельском поселении Алябьевский.

д) оказание содействия органам местного самоуправления сельского поселения Алябьевский в разработке проектов муниципальных правовых актов в сфере организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения.

е) рассмотрение проектов решений органов местного самоуправления сельского поселения Алябьевский по вопросам похоронного дела с целью учета интересов населения и защиты их прав.

ж) иные функции, возложенные на Совет в соответствии с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами сельского поселения Алябьевский.

4.Права Совета

4.1. Для осуществления возложенных функций Совет вправе:

а) запрашивать от государственных органов, органов местного самоуправления, организаций независимо от их организационно-правовой формы, граждан документы и информацию, необходимые для реализации возложенных на Совет основных задач и полномочий;

б) приглашать заседания представителей органов местного самоуправления, организаций независимо от их организационно-правовой формы, а также организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере похоронного дела, граждан (физических лиц).

в) привлекать к работе совета организации и отдельных специалистов со специальными знаниями и (или) опытом.

г) осуществлять иные права, не противоречащие действующему законодательству.

5. Порядок создания и работы Совета

5.1. Совет формируется из представителей органов государственной власти (по согласованию), органов местного самоуправления, религиозных организаций (по согласованию), общественных организаций (по согласованию).

5.2.Совет состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Совета. Совет возглавляет председатель Совета, в отсутствие председателя Совета его полномочия исполняет заместитель председателя Совета.

Количественный состав Совета утверждается постановлением Администрации сельского поселения Алябьевский.

5.3.Члены Совета осуществляют свою деятельность на общественных началах.

5.4. Совет осуществляет свою деятельность в форме заседаний, проводимых по мере необходимости. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины его членов с обязательным присутствием председателя совета или заместителя председателя совета.

5.5. Решения Совета принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов членов Совета (от числа присутствующих). В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании Совета.

5.6. Решения Совета оформляются протоколом заседания, который подписывается председательствующим. Члены Совета, несогласные с решением Совета, вправе изложить особое мнение, которое в обязательном порядке вносится в протокол заседания Совета.

5.7. Председатель Совета:

-организует работу Совета и председательствует на его заседаниях;

-определяет дату, время и место проведения заседания Совета утверждает повестку заседания Совета;

- подписывает протоколы заседаний и другие документы Совета;

- обеспечивает размещение информации о деятельности Совета, повестке дня, дате и времени проведения заседаний Совета на официальном сайте Администрации сельского поселения Алябьевский в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет»;

- осуществляет иные полномочия в целях реализации основных задач и функций Совета.

5.8. Секретарь Совета:

-осуществляет подготовку документов для рассмотрения их на заседании Совета;

-информирует членов Совета о дате, времени, месте, повестке дня очередного заседания;

-оформляет протокол заседания Совета;

-готовит и согласовывает с председателем Совета проекты документов и иных материалов для обсуждения на заседаниях Совета;

-хранит документацию Совета и готовит в установленном порядке документы, передаваемые на хранение в архив и на уничтожение;

-выполняет иные организационные функции по обеспечению деятельности Совета.

5.9. Члены Совета имеют право:

-вносить предложения по формированию повестки дня заседаний и план работы Совета;

-вносить предложения о созыве внеочередного заседания Совета с мотивированным обоснованием такой необходимости;

-участвовать в подготовке материалов по рассматриваемым вопросам;

-знакомиться с материалами заседания Совета;

-выступать и давать оценку рассматриваемым вопросам.

5.10. Члены Совета обладают равными правами при обсуждении вопросов и голосовании.

5.11. Приглашенные на заседание Совета лица имеют право выступать по рассматриваемому вопросу и вносить свои предложения и высказывать мнение по выносимому на голосование вопросу без права участия в голосовании.

Приложение

к постановлению Администрации

сельского поселения Алябьевский

«15» декабря 2017 года № 263

Состав

попечительского (наблюдательного) совета по вопросам похоронного

дела в сельском поселении Алябьевский

Председатель Совета:

Глава сельского поселения Алябьевский

Заместитель председателя Совета

Заместитель главы сельского поселения Алябьевский

Секретарь Совета

Ведущий специалист по юридическим вопросам Администрации сельского поселения Алябьевский

Члены Совета:

Техник - землеустроитель Администрации сельского поселения Алябьевский.

Заведующий поселковым хозяйством (содержание автомобильных дорог, благоустройство, техническое обслуживание сетей уличного освещения) Администрации сельского поселения Алябьевский.

Депутат Совета депутатов сельского поселения Алябьевский

Председатель Совета ветеранов сельского поселения Алябьевский (по согласованию)

Представитель религиозной организации (по согласованию)

Дата создания: 21-11-2019
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: